Для чего человеку нужно плавать?

Очень важно уметь плавать! И чем раньше человек этому научится, тем лучше! 

Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. Работоспособность мышц у дошкольников невелика, они довольно быстро утомляются при статических нагрузках. Детям более свойственна динамика, подвижные игры. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу.

 

В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на еще не окрепший  и податливый детский позвоночник. При занятиях плаванием позвоночник правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде в положении без опоры укрепляют стопы ребенка и предупреждают развитие плоскостопия.

 

 

Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды.

 

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышается иммунитет, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

 

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умения и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.

Но не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность не вода, не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги к обучению плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство. Дать детям возможность привыкнуть к условиям необычной для них среды, освоиться в воде и полюбить занятия плаванием.

 

Вера Владимировна Чеботарёва - инструктор физической культуры по плавание

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *