Archive for Март 2020

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

img29Ежегодно в мире около 1 миллиарда людей инфицируются микобактериями туберкулеза. 8-10 миллионов человек заболевают, и около 3 миллионов человек умирают от этой инфекции. Продолжается рост заболеваемости туберкулёзом среди взрослого населения, детей и подростков. Причинами позднего выявления туберкулёза у детей и подростков является отказ родителей от постановки реакции Манту, а также не прохождение подростками и взрослыми своевременного флюорографического исследования.
Что такое туберкулёз? Это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией туберкулеза и чаще всего поражающее легкие.
Как можно заразиться туберкулёзом? В большинстве случаев заражения туберкулёзом происходит воздушно-капельным путем при общении с человеком, который болен туберкулёзом легких и выделяет в воздух бактерии при кашле, чихании, разговоре.
Что может способствовать развитию туберкулёза? Любая ситуация, ослабившая иммунитет человека. Это может быть стресс, недостаточное питание, плохие условия жизни, курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекции и другие).
Основные признаки туберкулёза?
- длительный кашель,
- общее недомогание и слабость,
- потеря аппетита и снижение веса тела,
- потливость по ночам,
- повышенная температура,
- появление крови в мокроте, которая появляется при кашле.
Как себя вести, чтобы не заболеть туберкулёзом? Вести здоровый образ жизни – не пить алкоголь, не курить, заниматься спортом, чаще гулять, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество мяса, рыбы, молочных продуктов.
Соблюдать гигиену – пользоваться только своей посудой, полотенцем, постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты. Регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение, в котором живете.
Избегать общения или свести к минимуму контакты с больными туберкулёзом – убедить друзей и близких, кашляющих более двух недель (если у вас такие есть), в необходимости обследования на туберкулёз.
Как можно определить, болен человек туберкулёзом или нет?
- Можно с помощью специального исследования органов грудной клетки (так называемое рентгенологическое или флюорографическое исследование)
- Лабораторное исследование мокроты
- Постановка кожной пробы (туберкулиновая проба Манту)
Выявление туберкулеза на ранних стадиях является залогом успешного лечения. Будьте здоровы! Читать дальше