Люблю березку русскую…

Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную.

Люблю её нарядную, родную, ненаглядную!

 

            В пятницу, солнечным и тёплым утром, наши воспитанники собрались на площадке возле детского сада, чтобы отметить праздник Русской берёзы, испокон веков считающейся символом России. Дети вместе с ведущей встретили Дедушку Ау (роль исполняла Вера Владимировна Чеботарёва), который пригласил всех отправиться к нему в гости - в лес зелёный. 

Путь предстояло пройти далекий, но в этом им помог общий танец "Мы пойдём сейчас налево".

Дедушка спрашивал у ребят, какие они знают деревья, а дети с удовольствием ему отвечали. Затем ребятам на пути повстречалась берёзка (Виктория Станиславовна Воробьёва), вокруг которой дети по старинной русской традиции водили хоровод и рассказывали стихи.

 Не обошлось на празднике и без веселых подвижных игр: "Барбос и птички", "Солнышко и дождик" и "Пугало".

 

Затем в лесу неожиданно появилась Баба-Яга (роль исполняет Наталья Сергеевна Лешукова), которая попыталась срубить березку, чтобы заготовить себе дров на зиму.

 Но дедушка Ау и ребята заступились за деревце и не дали ей похозяйничать в лесу. Тогда Баба-Яга устроила для гостей хитрые испытания. Особенно ребятам были интересны аттракционы "Полёт в ступе" и "Катание на метле", которые прошли невероятно оживленно! 

 

После аттракционов Баба-Яга развеселилась и пригласила всех на волшебный танец "Бабка-Ёжка", который и помог её расколдовать.

Она стала доброй, пообещала не рубить деревья и улетела к себе восвояси.

В конце праздника дедушка Ау еще раз проверил, хорошо ли запомнили ребята, как нужно обращаться с деревьями. Наши ребята порадовали дедушку своими ответами, о том, что их надо беречь и ни в коем случае не рубить.    

 

   Наконец, пришел момент прощаться с дедушкой Ау и возвращаться обратно в детский сад. Праздник завершился, оставив детям множество положительных эмоций от прошедшего путешествия и нужные  знания об отношении к природе и к красавицам-берёзкам.

 Екатерина Николаевна Голованова, музыкальный руководитель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *