Неспящие детки

Бессонница-2Сон жизненно необходим и полезен всем: как взрослым, так и детям. Не зря мы приблизительно треть жизни проводим во сне. Сон восстанавливает силы, дает энергию для нового дня, является профилактическим средством для многих заболеваний, укрепляет иммунитет. Например, во время сна человеческий организм вырабатывает 70% суточного количества мелатонина — гормона, который защищает от стрессов, преждевременного старения, простудных и даже онкологических заболеваний.

Интересно и то, что сон для человека важнее еды: без еды можно прожить месяц и даже больше, а вот без сна человеческий организм способен продержатся не более 3—5 суток. В то же время известно, что около 40% детей  испытывают трудности со сном. Среди детей до 5 лет этот показатель составляет примерно 25%. А ведь для маленьких детей недостаток сна может быть особенно опасным. Как же защитить сон наших малышей?

Для растущего детского организма, сон — это не только способ восстановить энергию, но и залог здорового физического и психического развития. Недостаток сна разрушает иммунную систему, тормозит выработку гормонов, ведет к нервному истощению. Если дети мало или плохо спят, они становятся рассеянными и медлительными, апатичными и слабыми, хуже запоминают новую информацию.

Итак, сон необходим детям, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией; вырасти (образуются новые клетки, гормон роста активизируется именно во время сна); восстановить поврежденные клетки (во сне быстрее заживают ушибы и травмы). Сон нужен и мозгу, чтобы сохранить и запомнить накопленную за день информацию; концентрировать внимание на важных вещах в течение дня; овладеть новыми навыками.

Поскольку организм младенцев и, скажем, подростков, имеет разные потребности в развитии, детям разного возраста требуется разное количество сна. Так дети от 1 до 3-х лет должны спать – 12-14 часов, дети дошкольного и младшего школьного возраста – 10-12 часов, подростки – 9-11 часов. Для сравнения, взрослому человеку для полноценного отдыха требуется 7-8 часов. Отметим, что время, отведенное на сон, важно использовать качественно: создавать необходимые условия, в которых как взрослые, так и дети могут полноценно выспаться.

Сегодня большое количество детей испытывают трудности со сном. Эти проблемы могут иметь как физиологические, эмоциональные, так и неврологические причины, которые родители должны определить сами или обратиться за помощью к специалистам.

Предлагаем вам список советов, благодаря которым вы сможете избежать многих трудностей, готовя детей ко сну.

Подготовка ко сну — дело серьезное

1.Сделайте комнату ребенка комфортной для сна. В ней должно быть тихо и прохладно. Не забывайте хорошо проветривать помещение, где спит малыш.

2.Перед сном в детской должно быть мягкое приглушенное освещение, а утром — света должно быть как можно больше. Это поможет научить ребенка отличать день от ночи.

3.Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, желательно до 21:00. Многочисленные исследования сна доказали, что наиболее благоприятное время для укладывания малыша спать — с 19.00 до 21.30 часов.

4.Составьте подходящее по возрасту расписание дневного сна. И, помните, дневной сон для детей дошкольников просто необходим!

 5.Избегайте тяжелой пищи на ночь. Плотный поздний ужин ухудшает качество сна. Нельзя также давать детям во второй половине дня продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, газированные напитки).

6.Заведите определенный порядок подготовки ко сну. Это могут быть своеобразные ритуалы, цель которых — сделать подготовку ко сну долгожданным и любимым делом для родителей и детей. В роли таких ритуалов можно использовать вечернее купание, чтение сказок на ночь, укладывание игрушек спать, спокойные игры и многое другое.

7. Для того, чтобы спокойно заснуть, нужна  «хорошая усталость»,  а не перевозбуждение. Очень часто дети, особенно в осеннее-зимнее время не могут заснуть просто потому, что не израсходовали достаточное количество физических сил, попросту говоря – не нагулялись. Усталость, которую даёт телевизор, компьютер, а также просто беготня по дому – недостаточна, чтобы спокойно и крепко заснуть. Ребенку дошкольнику непременно нужна мышечная нагрузка  и достаточное, но не слишком большое количество впечатлений. Если  в силу каких-либо обстоятельств  у вас не получилось погулять. Непременно устройте для малыша что-то вроде спортивных состязаний или зарядки, но не менее, чем за час до сна.

8.Уберите всю электронику, включая телевизор, компьютер, мобильный телефон, из спальни ребенка и ограничивайте их использование перед сном. Обычно перед сном детям нужно успокоиться, настроиться на сон. А телевизор и компьютер не способствуют этому. Поэтому вечерние компьютерные баталии лучше заменить чем-то успокаивающим, например, приучить ребенка принимать горячий душ или теплую ванну, вместе читать книги или мечтать.

Спокойных и сладких снов вашим деткам и вам, дорогие родители!

Материал подготовила воспитатель - Лидия Михайловна Антонова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *