Первые шаги в плавании

     Наблюдения в работе с детьми по обучению плаванию показали, что 50 % детей не могут быстро учиться плавать из-за страха перед водой. Поэтому в бассейне они не выполняют задания инструктора. Происходит разрыв в обучении между детьми, которые усваивают программу обучения и теми, кто боится воды. Эти дети отказываются посещать бассейн под различными предлогами ("Мама не разрешает", "Не хочу сегодня заниматься", "Плохо себя чувствую" и т.д.). Поэтому наши рекомендации адресованы, прежде всего, родителям, которые хотят, чтобы их дети преодолели страх и научились плавать.

     В игровой форме в ванне или на речке родители могут применять следующие упражнения. 

     Для того чтобы подготовить детей к погружению с головой, скачала надо предложить им зачерпнуть ладонями воду и полить лицо, показать, как "смывают с лица мыльную пену". 

    Затем показать детям, как поливать свои головы водой и брызгать самим себе в лицо ("Дождик"). 

    После этого дети погружаются до уровня подбородка, далее в воду опускается часть головы, сначала до уровня носа, затем - глаз (Игра "Нос утонул"), затем в воду погружается все лицо. 

    Тем, кто не осмеливается проделать это упражнение, можно его облегчить.

    Для этого надо чтобы ребенок опустил сложенные ладони в воду, поднес лицо к воде и опустил его в свои ладони с зачерпнутой водой. Присев, расположить губы на уровне поверхности воды - дуть на воду, образуя волны. Далее задание, достать предмет со дна ванны или водоема в очках для плавания и без них. 

    Если ребенок научился задерживать дыхание и погружаться в воду, то можно предлагать игру "Водолаз" - как можно дольше, а именно 10 секунд, лежать под водой.

    С этого момента Ваш ребенок готов к занятиям в бассейне.

Инструктор физической культуры па плаванию - Вера Владимировна Чеботарёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *