Семья и семейные ценности

AEoSSAlad-AСемья – как много значит это слово! Семейные ценности и традиции есть у каждого рода, они создаются веками, передаются из поколения в поколение и объединяют родных людей в единое целое. Настоящая семья помогает человеку быть счастливым, уверенным в себе, устойчивым к различным социальным неурядицам.

Чтобы семья была действительно семьей, а не просто сборищем родственников, необходимы семейные традиции. Это очень важно, когда ребенок с самого раннего детства начинает осознавать: это – его дом, его семья, его маленький мир, непохожий на другие. В такую семью уже выросшего сына или дочку тянет как магнитом, и, где бы ни находилось взрослое чадо, - оно непременно возвращается «под крылышко» мамы и папы, в свой дом.

Люди, для которых семья – главная ценность в жизни, стараются придерживаться определенных нравственных устоев, которые укрепляют сплоченность, доверие и любовь всех домочадцев.

Любовь в семье – важная семейная ценность, и если вы хотите сохранить это чувство, как можно чаще напоминайте своим родным о том, что вы их любите. Сказать о любви можно и нужно не только словами – о ваших нежных чувствах скажут поступки – маленькие сюрпризы под подушкой, чашка чая и плед холодным зимним вечером, ужин при свечах, семейная прогулка по парку.

Молодой семье следует поддерживать и другие семейные ценности:

  • чувство значимости для каждого члена семьи – каждый домочадец должен знать, что в нем нуждаются, его любят;
  • взаимоуважение – принятие мыслей, чувств и увлечений другого человека;
  • честность – если в семье отсутствует эта ценность, это означает неуважение личности другого человека;
  • прощение – важно научиться прощать людей, свершающих ошибки;
  • щедрость – в семье необходимо давать, не думая, что вы получите взамен;
  • ответственность – эта ценность необходима для спокойствия других членов семьи, которые знают, что у них есть на кого положиться;
  • общение – эта ценность способствует укреплению семьи, угасание общения приводит к непониманию и распаду семьи;
  • традиции – это одна из важнейших основных ценностей семьи, это уникальность, присущая только вам и вашим близким.

Для детей семья – это практически целый мир. Семейные ценности и традиции в первые годы их жизни являются главным источником знаний не только о физическом мире, но и о мире чувств. Все, что ребенок узнает в своей семье, становится основой его мировоззрения. Поэтому счастливые семьи – это источник здорового поколения.

http://womanadvice.ru/semya-i-semeynye-cennosti

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *