Развивайтесь, пальчики!

Хотите, чтобы ваш ребенок попал в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир? Используйте пальчиковый театр!

  • Пальчиковый театр - это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик и поиграть, или, как вариант, одеть его на специальную подставку и разыгрывать сказку на столе. Если кроха совсем еще мал, за него это сделает мама - и благодарности вашего малыша не будет предела.
  • Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, и научат ставить домашние мини–представления.
  • Пальчиковый театр можно использовать для знакомства и изучения счета (например, сказка Теремок, стали жить лягушка-квакушка и зайчик-побегайчик вдвоем, потом втроем, и т.д.), для знакомства с героями и сюжетом сказки, для знакомства с понятиями «Справа-слева», «рядом», для развития речи и мелкой моторики. В ходе игры ребенок, повторяя движения взрослого, активизирует моторику рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. С их помощью можно оживить любимые стихи, сказки, потешки. Незамысловатая игрушка разовьет интонацию, исполнительские умения, творческие способности в передаче образа героя из сказки.
  • Пальчиковый театр привьет малышу умение слушать, разовьет мелкую моторику, позволит раскрыться. Ощущая себя в роли Колобка или Лисички, ребенок, по сути, играет в сюжетно-ролевую игру: замкнутый в себе малыш вдруг начинает принимать активное участие в сказке и, незаметно для себя, но на радость родителям, становится вдруг общительным, а ребенок, лидер по натуре, лишний раз это доказывает.
  • Куклы знакомых нам с детства персонажей помогают ребенку преодолеть скрытые психологические барьеры, учат правильно излагать свою мысль, продумывать поведение. Здесь уже не устное народное творчество или сказка известного автора, здесь Автор - это сам ребенок: Автор думающий, Автор ответственный за своих персонажей, Автор, имеющий свою позицию и точку зрения.

Итак, пальчиковый театр - это увлекательная дидактическая игра, которая:

  • ·         стимулирует развитие мелкой моторики;
  • ·         знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер;
  • ·     помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д.);
  • ·        развивает воображение, память, мышление и внимание;
  • ·   помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции;
  • ·   формирует творческие способности и артистические умения ,   знакомит с элементарными математическими понятиями

Как играть в пальчиковый театр с ребёнком в возрасте 1-2 года (на примере сказки «колобок»)

  • Сначала познакомим ребенка с персонажами сказки. Предложите малышу рассмотреть и потрогать фигурки. Затем наденьте по очереди каждый персонаж себе на палец и опишите его.
  • Познакомьте ребенка с названием каждого пальца на руке. Например, можно сказать так: «На указательном пальце у меня сидит колобок».
  • Затем разыграйте перед малышом сказку. Наденьте персонажей себе на пальцы и скрестите руки в замок. Затем начинайте рассказывать сказку, поднимая пальцы с персонажами по ходу действия. Например, сказку «Колобок» можно начать рассказывать следующим образом. Поднимите вверх палец с персонажем «бабка». Скажите малышу о том, что сегодня этот герой будет выпекать колобка. Ритмично постукивайте друг о друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы. При этом говорите: «Это бабушка тесто замешивает». По такому же принципу обыграйте появление каждого персонажа.

Таким образом, ранний возраст - важный этап в жизни ребенка. В этот период осуществляется развитие образных форм познания действительности: восприятия, образного мышления, воображения; появляется готовность к овладению разнообразными знаниями об окружающем мире. У детей формируются представления об доступных их пониманию конкретных фактах общественной жизни.

Играем в пальчиковый театр - фотографии

Воспитатель - Наталья Геннадьевна Коркина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *